МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Вторник, 19.03.2024, 06:38

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах  - не предусмотрено;

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено;

Сведения о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено;

Сведения об объектах спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено;

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - не предусмотрено;

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

• Электронные образовательные ресурсы: АИС "Сетевой город", школьный сайт ДО.

• Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные видеофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

• Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

• Учебные приборы (микроскоп, компас, барометр, колбы и т.д.)

• Спортивное оборудование (брусья, шведская стенка и т.д.).

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

• Знаки доступности. Посетители школы проинформированы о доступности территории, здания и помещений школы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для этих целей в здании школы используются стандартные знаки доступности в виде табличек и наклеек. Знаки доступности размещены при входе в здание школы.

• Информационные и предупреждающие знаки. Посетители школы с инвалидностью, а также другие маломобильные группы населения  проинформированы о значимых для них возможностях и препятствиях, имеющихся в школе на пути их следования. В качестве информационных знаков в школе используются специальные пиктограммы, информирующие людей с инвалидностью о направлении движения, местах расположения санузлов.

• Система вызова помощника. Состоит из кнопки вызова и приемника.

• Противоскользящие покрытия. Располагаются на входе здания школы, на ступенях лестниц.

• Пандус. Располагается при входе в здание школы.

• Поручни и перила. Оборудованы коридоры, санузлы первого этажа здания школы.

• Контрастная маркировка. Контрастные круги на дверях, контрастные полосы на ступенях.

• Мнемосхемы. Тактильное табло, расположенное в холле здания школы.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (контент-фильтрация)

Организация дистанционного обучения детей-инвалидов

Сведения о специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования - не предусмотрено.

Документы

ПАСПОРТ доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования. Структурное подразделение "Вечерняя школа" (от 15.09.2016)

ПРИКАЗ № 83/7 от 14.09.2016 "О назначении ответственного лица по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов"

ПРИКАЗ № 22/1 от 21.02.2017 "О назначении ответственного за встречу и сопровождение инвалидов"