МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Вторник, 19.03.2024, 11:27

Профилактические материалы (ПАВ, суицид, буллинг и т.д.)

Телефоны служб психологической помощи: единый общероссийский номер детского телефона доверия 8–800–2000–122, телефон психолога ОГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск» - 8(3823) 99–66–66, телефон НКО «Центр «Согласие» - 9–913–840–08–97

Документы:

• План совместных мероприятий ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по ЗАТО Северск и педагогического коллектива МБОУ «СОШ № 89» по предупреждению правонарушений и преступлений среди учащихся школы

• План мероприятий по предупреждению и профилактике правонарушений, безнадзорности, бродяжничества

• План работы по раннему выявлению незаконного потребления ПАВ среди обучающихся

• План мероприятий по профилактике буллинга среди учащихся МБОУ "СОШ №89"

• План мероприятий по профилактике суицидального поведения обучающихся

Суицид

Памятка для учителей  "Профилактика детского суицида" ( часть1, часть 2)

Профилактика детского суицида (видео)

Пакет методик по выявлению суицидальных наклонностей

Буллинг

Буллинг — английский аналог слова «травля». В это понятие входит намеренная, постоянная травля, при которой явно прослеживается неравенство сил обидчика и агрессора; террор любого вида: психологический, физический, открытый и незаметный. Последний — опасней всего, поскольку синяки, ссадины, пропавшие или испорченные вещи, чрезвычайно быстрое исчезновение карманных денег родителю заметить легко, а вот если видимых признаков нет, то узнать, что ребёнка в школе травят одноклассники или старшеклассники, будет гораздо сложнее. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев дети не признаются, что у них в школе есть конфликт. Ситуации, которые замалчивает ваш ребёнок, могут быть разными: его обижают, дразнят, задирают, оскорбляют или запугивают, заставляют делать что-то неприятное, отбирают или портят его вещи, угрожают или унижают.

Для буллинга характерны три признака: намеренность, повторяемость, неравность сил. Если ребёнок с гордостью демонстрирует боевые синяки и ссадины, хвастается, что смог постоять за себя или за друга (но не задирался сам) — это уже не буллинг, в нём нет скрытых, глубоких переживаний. Если же все три признака налицо — самое время бить тревогу и вмешиваться в ситуацию, пока не стало слишком поздно.

«  Март 2024  »