МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Понедельник, 18.12.2017, 05:56

«Тем, кто дружен не страшны тревоги, нам любые дороги дороги»
Вряд ли кто-то усомнится в том, что нет ничего на свете лучше, чем счастливая улыбка ребенка, чем веселые искорки в детских глазах. И особенные чувства возникают в душе, когда положительные эмоции испытывают ребята с ограниченными возможностями здоровья. Ведь для них так важно ощущать полноту жизни, как можно чаще общаться со сверстниками, дружить, иметь общие увлечения, заниматься совместными делами. Прекрасный праздник – выход на природу - подарили воспитанникам Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями их друзья из 89-й школы. Несколько лет назад школьники и учителя активно включились в волонтерское движение, взяв шефство над ребятами из центра. Причем на смену тем, кто начинал доброе дело, но уже окончил школу, постоянно приходит новое пополнение волонтеров еще более юного возраста, сохраняя преемственность и принимая эстафету у старших товарищей.
Невозможно перечислить события, которые состоялись за эти годы и стали уже хорошей традицией. Особое место среди них занимают походы в солнечную погоду на поляну возле реки Киргизки. Здесь устраиваются веселые конкурсы, ребята рисуют, создают творческие поделки, играют на свежем воздухе, даже знакомятся с туристическим снаряжением и, конечно же, собираются у походного костра.
Помощь в организации выходов на природу и других мероприятий при поддержке Сибирского химического комбината, предоставляющего транспорт, интересные призы и подарки, всегда оказывает депутат Надежда Зубкова – непременный участник, а подчас и идейный вдохновитель различных начинаний волонтеров и Реабилитационного центра. С самого начала своих депутатских полномочий она включила такое тесное взаимодействие в число приоритетных направлений работы.
«Можно много и красиво говорить о доступности социальной среды. Все это будет нужно и правильно. В то же время основа успешной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к дальнейшей жизни в обществе, основа взаимопонимания и уважения закладывается для них реальными добрыми делами и поступками именно сейчас, в детские годы, когда им необходимы не только родительские любовь и забота, но и дружба, внимание со стороны других ребят. И очень хорошо, что всем вместе нам это действительно удается», - поделилась своими впечатлениями от похода Надежда Зубкова.

Информация с сайта «Официальный сайт Думы ЗАТО Северск», 12 сентября 2012 года:

«  Декабрь 2017  »