МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Вторник, 27.06.2017, 08:19

Главная » 2015 » Апрель » 3 » 03.04.15 Музейно – выставочная экспозиция имени Героя социалистического труда, Почетного гражданина Томской области и города Северск

31 апреля 7а класс вместе с классным руководителем Переверзевой Оксаной Николаевной посетили музейно – выставочную экспозицию имени Героя социалистического труда, Почетного гражданина Томской области и города Северск П.Г. Пронягина. Учащиеся встретились с бывшими работниками «Химстроя» и узнали о деятельности данного предприятия и его бывшем директоре П.Г.  Пронягине. Трудами П.Г. Пронягина была создана крупнейшая в Западной Сибири генподрядная строительно-монтажная организация - «Химстрой», способная удовлетворить запросы самого взыскательного заказчика на строительство крупных промышленных комплексов, жилья и объектов социального назначения. Усилиями «Химстрой», возглавляемого П.Г. Пронягиным, были выполнены сверхсложные работы по строительству и реконструкции объектов таких уникальных промышленных гигантов, как Сибирский химический комбинат и Томский нефтехимический комбинат в обеспечении ввода в эксплуатацию которых, он принимал непосредственное участие. Его работа была направлена, в том числе и на бурное развитие промышленности, сельского хозяйства в Томской области, освоение новых нефтяных месторождений. Вокруг Томска были построены новые животноводческие комплексы, жилые поселки, тепличные хозяйства, улучшался быт жителей Северска и областного центра. Управление «Химстрой» под его руководством выполнило строительно-монтажные работы на приборном заводе, объектах дальнего теплоснабжения, пионерском лагере в селе Протопопово, доме отдыха «Синий утес», учебных корпусах, аэропорту, кирпичном заводе, начаты работы по реконструкции домостроительного комбината.

Во многом благодаря высокому профессионализму и ответственности начальника стройки П.Г. Пронягина был построен и сдан в эксплуатацию филиал Сибирского отделения Академии наук, Дворец спорта, телецентр, Дом Советов в областном центре, Малиновская птицефабрика, животноводческий комплекс в селе Мазалово, вторая очередь свинокомлекса «Томский», теплично-парниковый комбинат на 30 гектаров в селе Кузовлёво.

Слаженная и высокопроизводительная работа строителей и монтажников «Химстроя» под его руководством во многом способствовала досрочному завершению строительства ТЭЦ-3, лабораторно-клинического блока Сибирского государственного медицинского университета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 ноября 1984 года за большой вклад в строительство крупнейших комбинатов и объектов соцкультбытового назначения в городах Сибири Пронягин Пётр Георгиевич удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
       В 1986 году коллектив Управления «Химстроя» был награждён орденом Ленина, в чём, несомненно, была большая заслуга его руководителя.

1 ноября 1984 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Томска-7», а в конце декабря 2009 года – звание «Почётный гражданин Томской области» и из причитающейся при этом денежной премии 100 тыс. рублей Пётр Георгиевич передал в совет ветеранов «Химстроя».

С 1990 года Пётр Георгиевич на заслуженном отдыхе и проживает в городе Северск.
Награждён: двумя орденами Ленина (1962, 1984), орденом Октябрьской Революции (1971), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1954, 1976, 1982), медалями, в том числе «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1988).

2 апреля экспозицию посетит 7б класс – классный руководитель Толмачева С.А, 16 апреля 8а класс – классный руководитель Монич А.Е.

Категория: Новости | Просмотров: 172 | Добавил: deminae | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2015  »