МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Суббота, 25.11.2017, 10:55

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » 06.12.16 Час кода 2016
06.12.16 Час кода 2016

Час кода 2016. Необычный урок информатики прошел в нашей школе 5 и 6 декабря! "Код – универсальный язык будущего!" - утверждают создатели Всероссийской акции «Час кода» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб». В этом убедились ученики нашей школы. Свыше 300 обучающихся(1-4, 8-11 классы) смогли познакомиться с ИТ-сферой, увидеть перспективы и преимущества работы в ней, а также научиться самостоятельно писать код.

Так, например, на уроке информатики в 10-11-х классах, обучающимся было предложено заполнить таблицу,  которая поможет ему структурировать полученные знания и
провести рефлексию в конце урока. А ребята 2-4 классов находили ответы на вопрос«Как легко стать программистом?».

Цель занятия: повысить мотивацию обучающихся к изучению программирования как к перспективной сфере
профессиональной деятельности; как к универсальному навыку для самореализации в различных отраслях знания и деятельности человека; как профессии, способной преобразовать этот мир, качественно изменить условия жизни человека.
Задачи:
● создание условий для осознания обучающимися важности построения дальнейшей индивидуальной траектории образования через осознание роли программирования в нашей жизни и опираясь на авторитетное мнение ИТ-специалистов;
● развитие мотивации к получению навыков программирования с целью самореализации в различных сферах деятельности человека;
● создание ситуации успеха (положительного опыта) изучения программирования для каждого обучающегося с помощью игрового тренажера на сайте акции.

Формы занятия: интерактивная видео лекция, игра.

Ребята увидели мотивационный ролик, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии, совместно поработали с интерактивной видео-лекцией + обсуждение, с онлайн тренажером при поддержке учителя и подвели итоги занятия.

Категория: Новости | Просмотров: 101 | Добавил: deminae | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2016  »