МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Четверг, 25.04.2024, 01:46

Главная » 2019 » Март » 11 » Масленица!!!
Масленица!!!

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Масленица, как правило - это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году 9 марта, дети, учителя, родители (коих было большое количество, пришедшие с маленькими даже грудными ребятишками) стали участниками проводов Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Ведущие ученицы 7б Матвеева Маргарита, Карпова Анастасия, 6б Кристина Ковалева, Даша Мереуца,  Хмельницкая Алина, 6а Башмакова Анастасия прекрасно справились со своей миссией, веселили народ, играли в игры, с зажигательными танцами выступил танцевальный коллектив и песенный ДШИ. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились: играли в игры, перетягивали канат, кидали в печку блины, ходили на ходулях, бегали на лыжах что, безусловно, было сложно, кидали кто дальше валенок и, конечно же, бегали в мешках (на станциях помогали ученики 7а класса и 8а класса, за музыкальное сопровождение отвечал ученик 7б класса Рыбалко Станислав). Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

В заключение ребята, родители и все гости праздника с удовольствием поедали вкусные блины и булочки (приготовленные поварами школьной столовой), запивая их горячим чаем.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Спасибо всем классным руководителям начальной школы  кто к нам присоединился и учителям физкультуры  Долгову Сергею Васильевичу,  технологии Деминой Ирине Анатольевне (за яркие костюмы и организованное чаепитие), заместителю директора Моничу Андрею Евгеньевичу, информатики Кудрявцеву Владимиру Александровичу.

Категория: Новости | Просмотров: 426 | Добавил: MininaEV | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »