МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Четверг, 25.04.2024, 11:13

Главная » 2022 » Сентябрь » 15 » Петровские уроки
Петровские уроки

Сегодня 15 сентября в  нашей школе прошли Петровские уроки с 1-11 класс.
Цель урока - привлечение внимания обучающихся  к реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его
реформ в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека.
1.    А знаете ли вы, как  елка связана с именем Петра Первого?
До Петра 1 страна  жила по византийскому календарю. Новый год тогда начинался с 1 сентября и шёл в то время 7208 год. Пётр решил, что время в новом столетии россияне, как во всем мире, будут считать с 1 января и год будет 1700. Он повелел все дома украсить ветвями елок, стрелять из ружей в честь фейерверка на Красной площади. Эту традицию мы продолжаем и сейчас. И очень рады этому замечательному празднику, подаренному нам Петром Первым. Благодаря ему,  мы украшаем елку в своих домах и по сей день.
2. А знаете ли вы, что Петр I изменил стиль одежды со старинной длиннополой на короткую,  европейскую?
Женщины сооружали на своей голове сложные прически, посыпали волосы пудрой, украшали искусственными локонами, цветами, кружевами. Мужчинам строго приписывалось брить бороды, носить парики.
3. А знаете ли вы, что Петр Первый впервые ввел в России ассамблеи? На ассамблеи приглашались офицеры, чиновники, богатые купцы, ученые. Впервые в истории России на эти светские вечера приглашались девушки и женщины, которые раньше не  имели права находиться в обществе мужчин. На ассамблеях предлагалось легкое угощение, приглашенные играли в шашки и шахматы, слушали музыку, танцевали.
4. При Петре I появилась традиция пить кофе, который подавался гостям. Стало традицией пить чай и кофе, ведя светские беседы.
5. При Петре Первом появились настоящие школы. Согласно указам Петра, дворяне обязаны были учиться. Многих людей царь посылал учиться за границу, а по возвращении лично принимал экзамен. В России открылись Артиллерийская, Инженерная, Медицинская и Навигацкая школы. Основана Академия наук.
6. Петр Первый повелел открыть первый музей – Кунсткамеру, где должно собираться всё: кости мамонта, чучела животных, древние грамоты, старинные книги и документы. Одним из первых экспонатов стало чучело крокодила, присланного Петром из-за границы.
7. Петр побывал в Голландии, Англии, Саксонии, Австрии и Венеции, учился корабельному делу. Петр I был одним из лучших кораблестроителей Европы и лучшим в России. Он мог своими руками с начала и до конца построить корабль или яхту. Петр отлично владел 14 ремесленными специальностями: мог быть плотником, токарем и др. В России был создан военно-морской флот. Россия превратилась в великую морскую державу.
8. С именем Петра связано основание города Санкт Петербурга. 1713 году Санкт-Петербург стал столицей Российского государства.
9. В Санкт-Петербурге стоит  Медный всадник – самый известный памятник Петру I.
Петр Первый твердо восседает верхом на вздыбленном скакуне, который  олицетворяет собой своенравный и непокорный  народ, под копытами скакуна раздавлена огромная змея, ставшая символом победы Петра Первого над врагами. Фигура самого императора  показывает его силу, настойчивость, стремление двигаться вперед и вести за собой огромную  державу.

Категория: Новости | Просмотров: 90 | Добавил: deminae | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2022  »