МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Среда, 12.12.2018, 01:47

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » ПроеКТОриЯ
ПроеКТОриЯ

С 13-15 ноября в г. Томске проходил Фестиваль профессиональных проб  «ПроеКТОриЯ».  От нашей школы участие приняло 77 учеников с 6-10 класс.

Фестиваль «Проектория» – возможность для школьников 6-11 классов, стоящих перед выбором будущей профессии, получить уникальный профессиональный опыт.

Основной целью проекта являлось вовлечение и мобилизация школьников со средней мотивацией, незадействованных в федеральных и региональных программах работы с талантами, ориентация их на перспективные направления экономики;

Мероприятия проводились с целью ранней профориентации школьников 6 – 11 классов;

Фестиваль – современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: школьников, экспертов отраслевых направлений, специалистов образования и профориентация, кол-во участников - порядка 100 000 школьников

На фестивальной  Площадке работало 8 отраслевых зон:

• ИТ и коммуникации
  • Транспорт и логистика
  • Новые  материалы
  • Здоровье
  • Энергетика
  • Космос
  • Сельское хозяйство и природопользование
  • Умный город.

В программу фестиваля входили:

• Мини-лектории (погружение в отрасль): эксперты отрасли в коротких мини-лекциях и видео-форматах расширили представления о технологических направлениях современных индустрий, поставили проблемную задачу перед школьниками для решения в рамках профессиональных проб.
  • Профессиональные пробы: в рамках фестиваля создавалось пространство для профессиональных проб, где у каждого ребенка была возможность в интересной и доступной форме попробовать себя в решении проблемных задач от отраслевых экспертов.

Каждое тематическое направление представляло собой импровизированную «лабораторию», в которой каждый школьник мог погрузиться в отрасль и получить практический опыт в различных профессиях: В каждом тематическом направлении работало 1-2 спикера от данной отрасли и 10 экспертов (3 эксперта - от опорных ВУЗов, 2 эксперта – представители организаций допобразования, местных «Кванториумов», 3 эксперта – представители предприятий и 2 эксперта – игротехника); Каждая проектная команда под руководством эксперта осуществляла профессиональную пробу посредством решения проблемной задачи, кейса.

По окончании фестиваля каждый ребенок получил массу новых впечатлений, знаний, опыта, а также памятные подарки (блокноты, ручки, значки, рюкзачки и футболки с надписью «Фестиваль профессий. Билет в будущее».

Просмотров: 66 | Добавил: deminae | Рейтинг: 1.0/1

«  Ноябрь 2018  »