МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Пятница, 29.03.2024, 15:03

Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Разговоры о важном
Разговоры о важном

21 ноября,  несмотря на небольшой морозец, мы поднимали флаг Российской Федерации с учащимися 8а класса и 9а класса, право поднять флаг РФ было у ученицы 8а класса Шерстобитовой Дарьи. Даша отличница, активистка ДОО «Юные гагаринцы», волонтер, член  школьной службы примирения, участница психолого –педагогического  класса, победитель различных олимпиад и конкурсов.
А сегодняшние «Разговоры о важном» были посвящены замечательной теме «День матери».
Мы поговорим о самых дорогих нам людях - мамах, и о празднике в их честь - о «Дне матери». Мамы наших мам тоже мамы - они наши бабушки. Этот праздник международный, в нашей стране он отмечается не первый год в последнее воскресенье ноября. Мы уже знаем, что есть праздник, посвященный бабушкам и дедушкам (пожилым людям), есть День отца. А сегодня поговорили о мамах, о празднике, который им посвящен, о символах и традициях, связанных с этим днем.
В нашей стране к женщине-матери всегда относились с уважением, благодарностью.
Мудро наставляют нас народные пословицы:
Нет друга нежнее матери.
При солнце тепло, а при матери добро.
Сердце матери лучше солнца греет.
Задумывались ли мы когда-нибудь над тем, что мама совершает ежедневный подвиг? Конечно - нет. Ведь мы воспримем как само собой разумеющееся, что утром готов завтрак, в гардеробе висит чистая одежда, в доме порядок и уют. На самом деле, всё это сделано руками наших мам!
Современные мамы занимаются не только домашним хозяйством. У них самые разнообразные интересы: они любят путешествовать и прыгать с парашютом, шить и читать книги, ходить в театр и кино, заниматься спортом и прекрасно фотографировать или рисовать картины.
Многие мамы ещё и работают. Мама-врач ежедневно спасает жизни людей, мама-учитель помогает каждому ребёнку освоить школьный предмет, мама-учёный совершает научные открытия.
Наше государство поддерживает мам на самом высоком уровне! В России учреждён орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава» для многодетных родителей, а также звание «Мать-героиня» для женщин, воспитавших более десяти детей.
День матери - особый праздник! В этот день мы поздравляем самых близких и родных людей - наших мам.
О матерях написаны поэмы и рассказы, стихотворения и романы. Дагестанский поэт Расул Гамзатов писал:
По-русски «мама», по-грузински «нана»,
А по-аварски — ласково «баба».
Из тысяч слов земли и океана
У этого — особая судьба.
Сегодня все учащиеся с 1-11 класс  приняли участие занятиях, и мы очень надеемся, что ребята будут теплее, бережнее относиться к своим матерям, понимать и ценить то время, пока рядом живы и здоровы родители. А в воскресенье 27 ноября не забудут поздравить все своих мам с праздником.
А мамам всем пожелаем здоровья, семейного благополучия и пусть Вас радуют своими  успехами ваши ребятишки.

Категория: Новости | Просмотров: 85 | Добавил: deminae | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2022  »