МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Четверг, 25.04.2024, 07:29

deminae
Главная » 2022 » Апрель » 18 » Региональная конференция по энергосбережению
Региональная конференция по энергосбережению

Ученые ТГАСУ провели для школьников конференцию по энергосбережению

12 апреля в Северске прошла VII Региональная научно-практическая конференция «Энергосберегающие ресурсы и технологии глазами современных школьников». Организаторы: Томский государственный архитектурно-строительный университет (кафедра теплоснабжения и инженерных систем в строительстве (ТИСС), средняя общеобразовательная школа №89 (ЗАТО «Северск»).

Экспертами выступили профессора ТГАСУ Николай Цветков, Татьяна Немова, ветеран кафедры ТИСС Константин Трофимов и замдиректора 89-й школы Ольга Кучина. Большая работа по подготовке докладов проведена учителями этой школы и директором Мининой Еленой Валентиновной.

Девиз конференции – «И помните, всего лишь изменяя свое потребление, мы вместе изменяем мир!» - полностью отражает ее содержание. Тематика докладов учеников 10-11 классов так или иначе была связана с ресурсосбережением. Ребята рассказывали о термоядерной энергетике будущего, системе опреснения и очистки воды, создании умной теплицы и метеостанции и др.

Дипломы первой степени получили ученики 11-х классов школы №89: Евгения Казанцева, Алина Володина за доклад «Разработка визуальной новеллы «Сберегаем энергию вместе с Тошей и Сашей», Дмитрий Макаров («Разработка проекта «Система распознавания лиц»). Руководитель победивших работ преподаватель Владимир Кудрявцев.

По словам заведующего кафедрой ТИСС профессора Николая Цветкова, преподаватели ТГАСУ начинают заниматься со школьниками уже со второго класса. Читают научно-популярные лекции, проводят лабораторные работы, ставят эксперименты. Некоторые ребята после окончания школы поступают в ТГАСУ.

Лучшие работы северских школьников будут представлены на университетской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

Просмотров: 182 | Добавил: deminae | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »