МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Четверг, 18.04.2024, 19:20

Главная » 2019 » Май » 7 » Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам
Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам

Для максимально успешной подготовки и сдачи экзаменов потрудиться придется не только учащимся, но и их родителям! Еще бы это огромный стресс и для первых и для вторых! Поэтому на сайте мы собрали общие рекомендации по подготовке к экзаменам для родителей.
Сами подростки тоже получат рекомендации от психолога, чтобы более эффективно подготовиться к сдаче выпускных экзаменов!

Дорогие родители, вы можете помочь подростку такими действиями:

Проследите за тем, чтобы у ребенка для подготовки было удобное место – чистое и светлое рабочее пространство.

Регулируйте эмоциональное состояние подростка. Ему сложно справляться, ведь  экзамен, возможно,  первое серьезное испытание в его жизни и ему очень нужна ваша поддержка.

Сами разберитесь в процедуре экзамена, обговорите с подростком какие и на каком этапе работы могут возникнуть сложности и совместно придумайте план действий на каждую из них.

Устраивайте репетиции экзамена – отберите задания, дайте определенное время на их выполнение (подросток научится распределять время, потренируется справляться с волнением, организовывать свою деятельность).

Подчеркивайте важность не отметки и баллов за экзамен, а самого факта прохождения этого сложного испытания (прошел, сделал – молодец). Соразмерьте уровень своих ожиданий и амбиций с реальными возможностями подростка.

Обращайте внимание не на то, какие еще темы не выучены или что пробные завалены, а на то, какие успехи уже достигнуты.

Добавьте в рацион продукты, стимулирующие работу мозга - рыба, творог, орехи, овощи и фрукты. Исключите или снизьте потребление полуфабрикатов, фаст-фуда, колбасы, копченостей,  сдобы, лимонадов, алкоголя, крепкого черного чая и кофе в больших количествах, а также соли. Эти продукты плохо влияют на проходимость сосудов в том числе головного мозга и, следовательно, ухудшают мышление и запоминание. Кроме того, полезно пить воду (обычную, очищенную).

Следите за режимом отдыха и сна. Длительные, изнуряющие занятия приведут к истощению и эмоциональным срывам. Напоминайте подростку о перерывах, важности сна именно в темное время суток.

Помните, что от вашего собственного психоэмоционального состояния и общей атмосферы в доме во многом зависит и состояние подростка, его ресурсы и возможности. Дайте ему ощущение спокойствия и заботы, он вправе рассчитывать на вашу любовь и поддержку при любом исходе экзаменационных испытаний.

Категория: Новости | Просмотров: 239 | Добавил: deminae | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »