МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Суббота, 20.04.2024, 11:47

Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Всемирный день ребенка
Всемирный день ребенка

20 ноября Всемирный день ребенка. И в преддверии этого праздника мы провели мероприятие на тему «Права и обязанности ребенка», но уже на начальной школе. Сегодня силами учеников 10 класса (педагогического класса) мы провели небольшое путешествие, кругосветку для 1-4 классов по правам ребенка.
С самого рождения человека у него есть права, которые защищает самая главная организация на нашей планете – Организация Объединённых Наций (ООН). Права детей записаны в очень серьёзном документе – Конвенции о правах ребёнка. (Конвенция – это международный договор, соглашение).
Она была принята в Нью-Йорке 20 ноября 1989 году. Конвенцию подписали почти 150 стран мира. Этот документ призывает взрослых и детей строить отношения на уважении. Дети – все человеческие существа до 18 лет (статья 18).
Права детей
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
Но помимо прав, о которых мы сегодня много говорили в игровой форме (физкульминутка, продолжи стихотворение, у кого их сказочных героев были нарушены права и какие, право на имя, право на образование, право на жилье, "Кто я в семье?" и тд) есть и обязанности.
Ученики обязаны
1. Выполнять Устав школы, правила поведения для учащихся, правила внутреннего распорядка в школе, правила техники безопасности, санитарии, гигиены.
2. Учиться в меру своих способностей и возможностей, стремиться к своему развитию и совершенствованию.
3. Посещать все предусмотренные учебным планом мероприятия.
4. Беречь школьные здания, имущество, бережно относиться к труду, зеленым насаждениям, с помощью родителей возмещать причиненный школе ущерб.
5. Не подвергать опасности жизнь и здоровье других школьников.
Наше путешествие завершилось по страницам Конвенции о правах ребёнка. Надеемся, что путешествие принесло ребятам пользу, и они узнали много нового о своих правах. Пусть это поможет правильно вести себя как со взрослыми, так и с детьми, а также научиться защищать свои права в случае их нарушения. А наше путешествие обязательно будет продолжено.

Категория: Новости | Просмотров: 112 | Добавил: deminae | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2022  »