Вы вошли как Гость
 
Гости
МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Четверг, 25.04.2024, 17:31
Меню сайта
Наш опрос
Комфортность условий
Всего ответов: 294
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Январь » 10 » Здравствуй 3 четверть! Разговоры о важном
09:57
Здравствуй 3 четверть! Разговоры о важном

9 января. Во -  первых: «Здравствуй 3 четверть!», пожелаем  всем ребятам, учителям и родителям сил для новых интересных, творческих дел, хорошей учебы, а   во вторых:  на линейке по поднятию флага РФ с утра  присутствовали учащиеся 11а и 9а классов, право поднять флаг было у ученицы 11а класса, активистки ДОО «Юные гагаринцы», волонтера Лифановой Ксении. 
А тема «Разговоров о важном»  прошла по теме  «День Святого Рождества».
Слово «рождество» означает рождение. Праздник напоминает нам о необыкновенно важном событии – о рождении Иисуса Христа, которое празднуют 7 января, Рождество Христово.
Рождество, рождение, родиться, родители – это, пожалуй, одни из самых важных слов в жизни любого человека, о празднике Рождества, который объединяет все эти слова и наполняет их глубоким смыслом.
И для всего мира рождение Иисуса Христа настолько важно, что почти все народы договорились вести счёт годам, начиная с Рождества Христова. Прошло больше двух тысяч лет с тех пор, как родился Иисус Христос, но каждый год в праздник Рождества мы переживаем чувство радости и верим в чудо.
Рождественская история – это история о том, как родился Иисус Христос. Произошла она более двух тысяч лет назад в древнем государстве Иудея, очень далёко от России.  Император Август объявил о переписи населения и велел всем явиться в тот город, где они родились.
Мария и Иосиф отправились в город их предков Вифлеем, но, добравшись туда, никак не могли найти места для ночлега, все гостиницы были заняты.
Один добрый человек пустил их переночевать в пещеру, где у него жили домашние животные – коровы, лошади, овцы. В этой пещере (её другое название вертеп) и родился малыш, и дали ему имя Иисус.
Когда родился Иисус, в небе зажглась новая звезда. Она была очень большая и яркая. Эту звезду увидели мудрецы с востока. Они поняли, что родился царь царей и пошли туда, куда указывала звезда, чтобы поклониться ему. И звезда привела их в город Вифлеем, в пещеру.
Мудрецы поклонились ему, как царю, и смиренно преподнесли дары: золото, ладан и смирну. Ведь они понимали, что перед ними тот, кто изменит мир, кто научит людей добру и любви.
Звезду, которая привела мудрецов к Иисусу, так и стали называть – Вифлеемская.
И над пещерой, где родился Иисус Христос, засияла необычайно красивая большая звезда. Появление этой звезды показывало, что произошло что-то очень важное – в мир пришёл сын Бога, чтобы научить людей добру и любви.
- А вы обратили внимание, что она необычной формы? Сколько у неё лучей? (8).
Весть о рождении чудесного младенца, который станет новым царём и спасёт мир, испугали царя Ирода, и он велел уничтожить ребенка. Но родителям Иисуса удалось укрыться в Египте и спасти сына. Когда мальчик вырос – он начал путешествовать и учить людей любви к ближнему, милосердию и состраданию. Так зародилась новая религия, которую позже стали называть христианством.
В нашей стране живет более ста миллионов людей, считающих себя христианами, и каждый год в ночь с 6 на 7 января в России отмечается Светлый праздник Рождества, наполненный символами и традициями.
Одним из символов Рождества является вертеп, изображающий пещеру, Иисуса, Марию и Иосифа, мудрецов, овечек, коров. Им украшают храмы и дома. В прошлые века вертеп использовали как сцену кукольного театра, на которой разыгрывали красочные представления, рассказывающие о событиях рождения Христа.
У этого праздника есть своё блюдо - сочиво. Оно готовится из вареных зёрен пшеницы с мёдом и получается очень сладким и вкусным. Кстати, именно в честь него канун праздника назвали Сочельником.
Неделя после Рождества называется Святки.
В это время  вплоть до Крещения  принято с песнями (их называют колядки) обходить соседей, желая им радости и добра.
С появлением на небе первой звезды в ночь с 6 на 7 января начинается главный праздник. Люди собираются вместе, семьями, желают друг другу счастья, дарят подарки и славят рождение Иисуса Христа.
С наступлением полуночи во всех храмах начинается рождественская служба, которая объединяет всех христиан во всем мире. Рождество  момент всеобщего примирения, любви и помощи всем, кому она так нужна. Ведь именно этому и учит Иисус Христос, рождение которого мы отмечаем в этот светлый день.
- Какое настроение у праздника Рождество? Почему? (это очень светлый праздник, связанный с рождением, радостное настроение, это праздник ожидания чудес).
При приближении Рождества мы начинает ощущать радость и верить в чудо. Но, конечно, хочется сделать так, чтобы чудеса происходили не только с нами, в нашей жизни, но и в жизни других. Пусть это в сравнении с главным чудом небольшие дела, но из маленького поступка вырастает большое дело. Поэтому не забывайте о близких людях, старайтесь помогать всем, кто нуждается в помощи, и делитесь радостью с окружающими.

Категория: Новости | Просмотров: 107 | Добавил: deminae | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Банеры










Мы в TG


Друзья сайта
  • Департамент общего образования Томской области
  • ТОИПКРО
  • ОГУ РЦРО
  • УО ЗАТО Северск
  • ФЦП В ОБРАЗОВАНИИ
  • МИНОБРНАУКИ РФ
  • Рособразование РФ
  • ИНФОРМИКА
  • Федеральный институт педагогических измерений(ФИПИ)
  • ПОРТАЛ ЕГЭ МО РФ
  • ПРОФИЛИЗАЦИЯ ОУ
  • Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Архив новостей
    Поиск
    © 2024 МБОУ«СОШ №89» . Дата создания 01.09.2010