МБОУ "СОШ № 89" г. Северск Понедельник, 29.04.2024, 22:08

Главная » 2023 » Февраль » 28 » Разговоры о важном

27 февраля на линейке присутствовали 7а, 10а класс.
А тема  занятия «Разговоров о важном»   «Традиционные семейные ценности» .
Занятие нацелено на воспитание у школьников уважения к семейным ценностям и традициям, на формирование у них понимания необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимной помощи. Сайт проекта предоставляет все необходимые для урока материалы: сценарии для детей разного возраста, постеры, презентации и видеоролики.
1–2 классы
Младшие школьники на уроке сначала проанализировали  сюжеты картин русских художников. Учитель актуализировал  центральное понятие занятия – дружная, крепкая семья. Дети узнали, что семья — это опора и поддержка для человека. Чувствуя поддержку своих родных, мы растем и развиваемся. Близкие верят в нас и дают нам силы. Забота родных и близких обеспечивает чувством защищенности.
В первом интерактивном задании школьникам предложили составить семейное древо. А на втором они поработали с пословицами о семье, правильно соединили их части друг с другом.
3–4 классы
В 30-минутной эвристической беседе с учащимися поговорили о ценности семьи для каждого человека. Школьников попросили рассказать о своих семьях. Учитель также обратил внимание ребят на то, что каждая семья уникальна, у каждой – свои история и традиции. От каждого ее члена зависит то, насколько радостно и уютно в семье. Семья — это любовь и верность, уважение и забота, совместные дела и события.
При выполнении одного из интерактивных заданий, дети собрали ромашку, размещая на ее лепестках важные качества для крепкой семьи. После правильного выбора качеств и сбора ромашки, появилось видео о семье. Со школьниками также поговорили о роли женщины в семье.
5–7 классы
Вначале занятия с ребятами вспомнли, какие в нашей стране есть праздники, посвященные семье, мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Это День матери, День отца, 8 Марта, День пожилых людей, День любви, семьи и верности, День семьи.
После демонстрации социального ролика «Матрешка» с учащимися обсудили, чем семья похожа на матрешку, на что еще похожа дружная семья, с чем ее можно сравнить. Детей также попросили рассказать, на сколько поколений назад они знают свою семью, как звали прабабушек и прадедушек.
В интерактивном задании «Семья» детям предложили по трем изображениям определить, какой член семьи «зашифрован» в задании. Второе интерактивное задание «Спасибо, мама!» представлял собой конструктор открытки-благодарности для мамы, демонстрируя, как можно сделать свою персональную открытку, начинающуюся со слов «Мама, спасибо за …!».
8–9 классы
Со школьниками вспомнили праздники, которые в нашей стране посвящены семье. Им  показали видео истории из жизни одной семьи, после которого обсудили, почему для общества, государства важно, чтобы семья была многодетной, дружной, любящей друг друга.
Учитель обратил внимание ребят на то, что в Конституции России закреплено понятие семьи как союза мужчины и женщины. Также на государственном уровне особое значение имеет поддержка отцовства, материнства и детства, семья, состоящая из родителей и нескольких детей, является основой российского общества. На федеральном и региональном уровнях реализуются программы для поддержки молодых и многодетных семей.
10–11 классы
Со старшеклассниками обсудили понятие семья, важность знания истории и разных поколений своей семьи. Учитель напомнил слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», и спросит, как эту фразу можно перенести на семью.
Школьники также выполнили интерактивное задание «Спасибо, мама!». В качестве альтернативных вариантов выражения благодарности мамам предложили следующие:
•    записать видеопоздравление: «Мама, ты самая …» – по одному слову от обучающихся и отправить в родительский чат;
•    записать короткое видеопоздравление: «Спасибо, мама …» – от каждого обучающегося и отправить в родительский чат.
Разговор о семейных ценностях завершили словами главы государства: «Семья – это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России». Согласно сценарию занятия, учитель пожелает школьникам в будущем создать крепкие, дружные и счастливые семьи, основанные на любви к детям, родителям, бабушкам и дедушкам. Потому что семья остается с нами навсегда, и большего счастья в мире и в жизни не существует.

Категория: Новости | Просмотров: 70 | Добавил: deminae | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »